15.02.2001 14:23:16

Президент Молдовы призывает открыть в Кишиневе офис Европейского Союза и дипломатических миссий стран-членов ЕС

Президент Петру Лучински выступил за открытие в Кишиневе постоянного Офиса Европейского Союза, а также дипломатических представительств стран-членов ЕС.

Как сообщила "Газета СНГ", глава государства заявил в среду на встрече с делегацией Тройки ЕС, что открытие представительств способствовало бы процессу интеграции Молдовы в Европу, что является одним из основных приоритетов Республики Молдова.

В настоящее время только Германия и Франция среди стран Европейского Союза имеют посольства в Кишиневе.

Глава государства подчеркнул, что республика стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию и Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы. Лучински высказался за налаживание более тесных связей со странами ЕС и начало переговоров по включению Молдовы в ассоциированные члены этой организации.

Говоря о внутриполитической ситуации, президент выразил надежду, что приближающиеся парламентские выборы будут способствовать ее стабилизации и консолидации общества - важным условиями для интеграции в Европу. Он обратился за поддержкой в окончательном решении приднестровской проблемы и выводе российских войск с территории Молдовы.

Министр иностранных дел Швеции Анна Линд заявила о готовности оказывать содействие в решении этой проблемы, отметив, что вопрос будет обсуждаться и в Москве, куда делегация отправилась во второй половине дня.