11.10.2000 15:13:00

Президент назначил членов Совета НБУ

Президент назначил членов Совета НБУПрезидент Леонид Кучма подписал Указ о назначении членов Совета Национального банка Украины, - сообщил пресс-секретарь Президента Александр Мартыненко на состоявшемся сегодня в Администрации Президента брифинге.

В президентскую "семерку" Совета Нацбанка входят: председатель Черниговской облгосадминистрации Николай Бутко, вице-президент АКИБ "УкрСибБанк" Эрнест Галиев, советник Президента Анатолий Гальчинский, Министр финансов Игорь Митюков, советника Президента Сергей Осыка, народные депутаты Валерий Хорошковский и Игорь Шаров.

На вопрос о том, почему Президент долго не подписывал упомянутый Указ, А.Мартыненко ответил, что глава государства долго определялся с кандидатурами. "Президент не имеет права на ошибку", - подчеркнул пресс-секретарь Президента.

В соответствии с Законом "О Национальном банке Украины" в состав Совета НБУ входят 15 членов - семь представителей от Верховной Рады, семь человек, назначенных Президентом, и Председатель НБУ. В июле прошлого года парламент утвердил своих членов Совета НБУ - народных депутатов Петра Порошенко, Сергея Буряка, Федора Шпига, Валерия Алешина, Игоря Юшко и Станислава Гуренко (КПУ) и Николая Кравченко (КПУ). В текущем году вместо С.Гуренко и Н.Кравченко членами Совета НБУ были утверждены Юлия Тимошенко и Игорь Плужников.

Верховная Рада приняла в целом Закон "О внесении изменений к Закону Украины "О Национальном банке Украины" 13 июля текущего года. Закон вступает в силу со дня его подписания, за исключением частей девятой и десятой, которые вступают в силу со дня формирования Совета НБУ в полном составе Президентом и ВР.

По материалам УФС