06.11.2000 16:44:58

Президент подписал Распоряжение, которым упорядочивается проведение выставочно-ярмарочных мероприятий в Украине

Президент Леонид Кучма подписал 2 ноября текущего года Распоряжение "Об усовершенствовании проведения выставочно-ярмарочных мероприятий в Украине".

Согласно тексту Распоряжения, Президент, в частности, обязал Кабинет Министров начиная с 2001 г. утверждать ежегодно программу участия Украины в выставках за границей, "учитывая потребность выхода отечественных товаропроизводителей на международные рынки товаров и услуг". В то же время Министерство иностранных дел должно надлежащим образом обеспечивать распространение дипломатическими представительствами Украины за границей информации о возможностях проведения выставок в нашей стране.

Правительство также обязано разработать и утвердить "с целью эффективного и целевого использования бюджетных средств" порядок реализации выставочных проектов, проводимых под эгидой органов государственной власти. А до 1 декабря текущего года Кабмин должен внести предложения относительно обновления состава Совета по вопросам выставочной деятельности в Украине, уточнив задачи и усовершенствовав организацию работы Совета.

Л.Кучма распорядился об учреждении и проведении министерствами и другими центральными органами исполнительной власти, Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской госадминистрациями совместно с Национальным комплексом "Экспоцентр Украины" ежегодных выставок-ярмарок "Регионы Украины предлагают".

Упомянутые субъекты власти также должны "принять меры по развитию" транспортной, телекоммуникационной инфраструктуры выставочных комплексов и улучшению уровня бытовых услуг, которые предоставляются участникам и посетителям выставок и ярмарок.

По материалам УФС