13.10.2000 12:39:00

Президент создал комиссию по проверке достоверности расчетов предприятий ТЭК

Президент Леонид Кучма подписал распоряжение "О Специальной комиссии по проверке достоверности информации о расчетах предприятий топливно-энергетического комплекса с поставщиками энгергоносителей, бюджетом и внебюджетными фондами", - сообщила УФС пресс-служба Президента.

По ее информации, Президент возложил ответственность за выяснение объективности информации о состоянии расчетов предприятий ТЭК на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука, который возглавил новосозданную структуру.

Л.Кучма обязал Спецкомиссию провести в недельный срок межведомственные сверки данных о расчетах предприятий ТЭКа с поставщиками энергоносителей, государственным бюджетом и внебюджетными фондами, проанализировать состояние расчетов и платежной дисциплины в данной отрасли экономики и в случае необходимости провести в установленном порядке служебные расследования по фактам выявленных нарушений.

Согласно решению Л.Кучмы, Е.Марчук до 1 ноября текущего года обязан доложить о результатах работы Специальной комиссии по проверке достоверности информации о расчетах предприятий ТЭК Президенту, Председателю Верховной Рады и Премьер-министру.

Как сообщалось ранее, Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) выступила с опровержением информации Кабинета Министров о состоянии расчетов предприятий ТЭК с бюджетом, представленную Вице-премьер-министром Юлией Тимошенко на Дне правительства в Верховной Раде 10 октября текущего года.

По материалам УФС