21.10.2000 11:51:17

Президент Украины призвал ВР приступить к рассмотрению пенсионной реформы, не блокируя ее под политическими лозунгами

Президент Украины Леонид Кучма призвал Верховну Раду (ВР) Украины приступить к рассмотрению пенсионной реформы и не блокировать ее под разными политическими лозунгами. Об этом глава государства заявил во время состоявшегося вчера посещения выставки подвижного состава для пассажирских перевозок на станции Киев-Московский.

"Без пенсионной реформы невозможно развитие экономики, потому что количество нетрудоспособного страны постоянно увеличивается", - подчеркнул Президент.

Л.Кучма также сообщил, что с 1 декабря текущего года пенсии будут повышены на 10-20 грн., а следующее повышение пенсий состоится в апреле 2001 г.

Для справки. По информации Министерства труда и социальной политики Украины, в настоящее время происходит процесс старения украинской нации, который характеризируется стремительным ростом количества людей, которым исполнилось более чем 60 лет.

За последние 3 десятилетия количество людей старшего и пожилого возраста в общей структуре населения Украины увеличилось на 6,5% и составляло (по состоянию на 1 января текущего года) 11,5 млн. человек или 20,5% от общей численности населения страны. Согласно демографическому прогнозу, в 2015 г. их количество увеличится до 22%, а к 2026 г. - до 27%.

По информации Пенсионного фонда Украины, в настоящее время в Украине насчитывается около 14,5 млн. пенсионеров.

По материалам УФС