21.12.2000 10:10:00

Президент УСПП А.Кинах критикует госбюджет-2001

Не принимая во внимание отдельные позитивные изменения в Государственном бюджете на 2001 год по сравнению с предыдущими годами, "почти ни одно" принципиальное предложение Украинского союза промышленников и предпринимателей что касается формирования доходной части госбюджета, не было учтено, подчеркнул президент УСПП народный депутат Анатолий Кинах на заседании правления в среду.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, главным недостатком нового бюджета является непринятие Налогового кодекса, "предусматривавшего корректирование действующей налоговой базы с устранением недостатков, которые принципиально мешают развитию отечественной экономики". "Наиболее существенным" недостатком, по словам народного депутата, является запрет на реструктуризацию налоговых задолженностей. А.Кинах отметил, что тогда как на предпринимателя-должника налагаются все штрафные санкции, государство не несет никакой ответственности за невозврат предприятиям налога на добавленную стоимость.

Не сделано также почти ничего на пути снижения административного давления на субъекты хозяйственной деятельности, отметил А.Кинах. В частности, не упорядочен бухгалтерский учет, не изменена система платежей, не отменена "картотека N2", продолжена практика внесудебного безакцептного списания средств со счетов предприятий. По мнению народного депутата, "списание пени по состоянию на 1 декабря 2000 года для предприятий топливно-энергетического комплекса может негативно повлиять в следующем году на структуру ВВП Украины".

Украинский союз промышленников и предпринимателей и Конфедерация работодателей Украины выступили с заявлением "О Госбюджете на 2001" в котором, в частности, УСПП призывает Верховную Раду и Кабинет Министров к объединению усилий на пути доработки и принятия эффективного Налогового кодекса в первом полугодии следующего года.

По материалам УНИАН