27.10.2000 10:00:00

Президент Всеукраинского еврейского конгресса встретился с Премьер-министром Израиля Эхудом Бараком

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак выразил надежду на более активное участие Украины в поисках мира на Ближнем Востоке. "Мы надеемся на понимание со стороны Украины всех тех проблем, которые обострили сегодня отношения Израиля и арабского мира", - заявил израильский премьер на встрече с представителями еврейской общины Украины во главе с президентом Всеукраинского еврейского конгресса Вадимом Рабиновичем.

Встреча Премьер-министра Израиля с представителями еврейской общины Украины прошла в рамках ряда миротворческих визитов представителей самых авторитетных общественных, религиозных и межконфессиональных делегаций на Ближний Восток.

От имени всех евреев Украины президент ВЕК Вадим Рабинович и главный раввин Центральной синагоги Киева Моше-Реувен Асман передали Эхуду Бараку горсть священной земли из Бабьего Яра. "Пусть этот трагический символ крепости духа, веры и связи поколений придает вам силы и уверенность в борьбе за мир и процветание на Ближнем Востоке!", - подчеркнул Вадим Рабинович, передавая дар Премьер-министру Израиля.

В этот же день в Иерусалиме делегацию евреев Украины во главе с Вадимом Рабиновичем приняли Президент государства Израиль Моше Кацав, заместитель спикера израильского кнессета (парламента) Гедеон Эзра, Министр по делам диаспоры Михаэль Мельхиор, Министр юстиции Израиля, один из активнейших участников миротворческих усилий на Ближнем Востоке Йоси Бейлин и представители крупнейших и влиятельных парламентских фракций и политических партий Израиля.

По материалам MIGnews