27.09.2000 10:30:39

Президентские выборы в Югославии: будет второй тур

В понедельник вечером государственное телевидение Югославии объявило, что Федеральная избирательная комиссия пришла к выводу о необходимости проведения второго тура президентских выборов. Первый состоялся в прошедшее воскресенье; на нем нынешнему главе государства противостоял кандидат от коалиции Демократическая оппозиция Сербии (ДОС) Воислав Куштуница.

Буквально за несколько часов до объявления Федеральной избирательной комиссии представители оппозиции заявили, что, по их данным, после подсчета 97,5% бюллетеней, Коштуница набрал 54,7%, а Милошевич - лишь 35% голосов.

По действующему в стране законодательству победитель определяется по итогам первого тура голосования в случае, если ему удастся набрать более 50% голосов.

Сторонники Коштуницы утверждали, что власти пытались использовать все возможные проволочки с обнародованием результатов голосования с тем, чтобы изменить цифры и провести второй тур голосования 8 октября. Однако, по их словам, Коштуница набрал более 50%, так что победу он одержал уже в первом туре.

По материалам BBC