18.12.2000 08:23:30

Приезд Папы Римского в Украину "приведет к взрыву интереса к нашей стране в мире"

Председатель Государственного комитета по делам религий Виктор Бондаренко считает, что приезд Папы Римского Иоанна Павла II в Украину "приведет к взрыву интереса к нашей стране в мире". Об этом он сказал на семинаре для региональных СМИ в субботу в Киеве.

Как передает корреспондент УНИАН, В.Бондаренко выразил мнение, что приезд Папы будет означать, что "Украина достигла определенного уровня демократии и религиозной свободы".

Кроме того, по его словам, "приезд Папы приведет к паломничеству из стран СНГ, в частности, России и Беларуси, потому что, насколько известно, в планах Папы нет намерения в ближайшее время посетить эти страны".

В.Бондаренко сообщил, что после Рождества в Украину прибудут представители Ватикана для подготовки визита.

Как сообщал УНИАН, Министерство иностранных дел Украины подтвердило информацию о том, что Папа Римский Иоанн Павел II посетит Украину в июне следующего года. Как сообщил начальник пресс-службы министерства Игорь Грушко со ссылкой на официального представителя Ватикана, визит состоится на государственном уровне. Он напомнил, что Президент Украины направил приглашение понтифику еще в 1998 году и подтвердил в этом году.

По материалам УНИАН