07.04.2001 16:56:43

Приватизация не без выгоды

Перспектива приватизации государственного пакета акций компании УМС начинает приобретать все более четкие очертания: правительственный комитет в целом поддержал предложение продать пакет акций УМС, принадлежащего "Укртелекому".

Идее продажи блокирующего (25+1 акция) или даже всего 51-процентного пакета акций УМС, принадлежащего "Укртелекому", иностранным соучредителям СП - уже не один день. Таким образом правительство рассчитывало достичь двух целей: получить значительные средства (от 100 до 200 млн. долл.) еще до приватизации "Укртелекома" и создать дополнительные стимулы покупателю пакета акций УМС участвовать в приватизации самого "Укртелекома". Хотя противников у этой идеи было предостаточно: многие аналитики утверждают, что продажа УМС заметно снизит стоимость "Укртелекома". Однако признавали, что в случае вероятного приобретения дополнительной доли СП компанией Deutsche Telekom, она станет самым реальным потенциальным стратегическим инвестором "Укртелекома". Кроме того, некоторое сокращение "телекомовских гигантских масштабов" могло бы значительно упростить его подготовку к приватизации. Поскольку такой большой объект и подготовить к приватизации, и продать одному стратегическому инвестору, да еще за приличные деньги, может на практике оказаться просто архисложным, сообщает Mignews.

Некоторые опасения насчет эффективности такого шага в свое время высказывал и глава Фонда госимущества Александр Бондарь. По его мнению, при возможной продаже УМС возникнут как минимум две проблемы: неурегулированность правопреемственности "Укртелекома" как соучредителя СП со стороны Украины и неспособность правительства и Фонда госимущества непосредственно осуществлять продажу украинской доли УМС, поскольку формально она принадлежит ОАО "Укртелеком".

Впрочем, судя по всему, в правительстве это особой проблемой не считают. На прошлой неделе комиссия по приватизации национального оператора связи ОАО "Укртелеком" под предводительством министра экономики Василия Рогового проанализировала и поддержала предложение о продаже принадлежащих ему акций совместного предприятия УМС, поскольку это благоприятно отразится на приватизации самого "Укртелекома". А еще через два дня это предложение было одобрено на уровне правительственного комитета экономического развития. И, возможно, уже в ближайшее время будет вынесено на обсуждение Кабмина. При этом продавцом акций, как предусматривает проект правительственного постановления, выступит ОАО "Укртелеком". Правда, вопрос, какой именно пакет акций будет выставлен на продажу, пока остается открытым. Согласно проекту постановления Кабмина, который рассмотрел правительственный комитет, "Укртелеком" должен выставить на продажу 51 процент акций УМС. Однако не менее активно высказывались и предложения продать пакет в два раз меньше - в размере 25 процентов. Причем, как сообщил Первый вице-премьер Юрий Ехануров, они также будут вынесены на заседание Кабинета Министров. Пока лишь известно, что средства от продажи получит Фонд госимущества и зачислит их в общую приватизационную копилку. А далее схема их распределения будет такой: 30 процентов остается в "Укртелекоме", 10 процентов - получит Mинобороны, а 60 процентов будет направлено в госбюджет на общих основаниях.

Для справки. СП "Украинская мобильная связь" зарегистрировано в ноябре 1992 года и сегодня является крупнейшим мобильным оператором в Украине, обслуживая 560 тыс. абонентов. Его учредителями с украинской стороны выступают предприятия электросвязи, входящие в "Укртелеком" (51 проц. акций), со стороны зарубежных партнеров - нидерландская KPN, датская TeleDANMARK International и немецкая Deutsche Telekom (по 16,33 процентов акций). Уставный фонд УМС составляет 15 млн. долл. Общий объем инвестиций в развертывание сетей практически достиг 300 млн. долл.

26 марта председатель совета директоров нидерландской KPN заявил о намерении компании продать свои 16,3 процентов акций УМС.