15.02.2001 15:56:00

Профилактика ВИЧ/СПИД будет носить системный характер - Николай Жулинский

Украинская власть настроена на то, чтобы задействовать все силы и сломать тенденцию роста заболевания ВИЧ/СПИД в Украине. Об этом сегодня заявил Вице-премьер-министр Украины Николай Жулинский на встрече с руководителем Европейского отдела Объединенной программы ООН по вопросам ВИЧ/СПИД (ЮНЕЙДС) Львом Ходакевичем.

О решительных намерениях борьбы с этой болезнью засвидетельствовало подписание соответствующего Указа Президента Украины Леонида Кучмы. Согласно Указу образована Правительственная комиссия по предупреждению болезни, при участии общественных организаций разворачивается профилактическая сеть. В скором времени Кабинет Министров Украины может утвердить Программу профилактики ВИЧ/СПИД в Украине на 2001-2003 гг. Для выполнения программы Правительство назначит ответственных работников во всех министерствах и ведомствах.

"Разворачивая борьбу с эпидемией, Украина двигается в верном направлении", - заявил Лев Ходакевич. По его оценке, именно трезвый анализ и открытость украинского Правительства прибавляет оптимизма в решении проблемы.

Соответствующий Указ Президента Украины Ходакевич назвал "наиболее прогрессивным" документом такого уровня по этой проблеме в регионе. Вместе с тем, по мнению экспертов ЮНЕЙДС, для полного финансового обеспечения этого Украине будет необходимо 8-9 миллионов долларов.

Зафиксированная в 1987 году, Вич-инфекция приобрела в Украине уже характер эпидемии. За все время было зарегистрировано 36 тысяч инфицированных, из них 2 тысячи детей. По словам Николая Жулинского, государство с благодарностью примет любую помощь, прежде всего консультативную, в том числе от международных организаций для достижения положительных изменений в борьбе с болезнью.

Эксперты детально изучают сейчас опыт соседних государств, в частности Польши и Беларуси.

Как подчеркнул Вице-премьер-министр, профилактика ВИЧ/СПИДа обязательно должна носить системный характер, поскольку задевает ряд таких сопутствующих проблем, как торговля женщинами, нелегальная миграция, контрабанда товаров.

Мировой опыт этой проблемы во всех ее аспектах будет обобщен 25-27 июня 2001 года на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая была инициирована Украиной. Вице-премьер-министр Николай Жулинский и представитель ЮНЕЙДС Лев Ходакевич обсудили повестку дня международного форума и подготовку Декларации об обязательстве его участников.

По материалам Пресс-службы Кабинета Министров Украины