10.05.2001 16:14:03

Прокуратура обыскивает "Эхо Москвы"

Сотрудники генеральной прокуратуры России днем в четверг, по сообщениям сотрудников радио "Эхо Москвы", пришли в один из офисов радиостанции и сейчас проводят там обыск.

Никаких подробностей обыска пока не приводится. Согласно заявлениям самих сотрудников прокуратуры, они занимаются "изъятием документов" в связи с расследованием против Владимира Гусинского, главы холдинга "Медиа-Мост".

Обыск, как сообщили НТВ.ру в "Эхе Москвы", проходит не в редакции станции на Новом Арбате, 11, а в офисе, где находится дирекция "Эха", бухгалтерия и рекламный отдел, - в центре Москвы, в "Доме на набережной".

При этом, по словам генерального директора "Эха Москвы", Юрия Федутинова, называть события "обыском" вообще не очень правильно, "поскольку, идет изъятие документов". "А изъятие - это мирный процесс, приходит интеллигентый следователь и забирает какие-то бухгалтерские документы, договоры - то, что происходит у нас", - сообщил Федутинов НТВ.ру

В то же время по заявлению Алексея Венедиктова, главного редактора "Эха Москвы", "полномасштабная выемка документов может привести к полной остановке коммерческой деятельности радиостанции". В интервью Lenta.ru Венедиктов сказал, что "вся ситуация напоминает захват НТВ", произошедший в середине апреля.

Радио "Эхо Москвы" входит в холдинг "Медиа-Мост", которому принадлежат 42% акций радиостанции. 33 процента минус одна акция принадлежат коллективу станции, а еще 25% плюс одна акция - "Газпром-Медиа". По решению Черемушкинского суда, принятому 3 мая и пока еще не вступившему в силу, 25 процентов акций "Эха Москвы" переходят от "Медиа-Моста" к "Газпром-Медиа".

Журналисты "Эха Москвы", первой российской независимой информационной станции, сейчас ведут переговоры о выкупе этих акций.

Между тем за последний год обыски в различных зданиях "Медиа-Моста" проводились уже несколько десятков раз, но "Эхо Москвы" обыскивали только однажды, в конце 2000 года. Тогда, как и сегодня, в офисе станции в "Доме на набережной" сотрудники прокуратуры изымали документы, связанные с Владимиром Гусинским.