18.10.2000 12:35:00

Промышленно-финансовые группы лишатся льгот и ограничений

Верховная Рада вчера рассмотрела внесенный правительством законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О промышленно-финансовых группах в Украине", который определяет правовые основы создания, регистрации, реорганизации и ликвидации промышленно-финансовых групп в Украине, транснациональных и межгосударственных ПФГ, а также финансово-экономические условия их деятельности.

Законопроектом предлагается ликвидировать льготы для ПФГ, устранить ряд ограничений относительно участия и создания ПФГ, а также предусматривается возможность создания международных ПФГ.

В проекте предлагается ликвидировать, в частности, ограничения, в соответствии с которыми ПФГ создаются на определенный срок для реализации государственных программ, включая программы по межгосударственным договорам. Согласно законопроекту, предприятия, учреждения, организации могут входить одновременно в несколько ПФГ, но могут быть головным предприятием только одной ПФГ. Проектом закона не ограничивается количество банков, которые могут входить в такое объединение.

Кроме того, согласно законопроекту, участник ПФГ может производить не только промежуточную, но и конечную продукцию объединения. Не устанавливается минимальный расчетный годовой объем реализации конечной продукции ПФГ.

По материалам proUA