27.02.2001 10:38:41

Промышленные предприятия Луганской области намерены заключить инвестиционные сделки с московскими партнерами

По словам Георгия Басакина, начальника Главного управления промышленной политики Луганской облосадминистрации, до развала Советского Союза на Москву было ориентировано не меньше сотни предприятий Луганской области. Начиная с АО "Импульс", занимающегося машинами для управления технологическими процессами на АЭС и химических предприятиях, и заканчивая Стахановским мясокомбинатом, который львиную долю своей продукции напрямую поставлял в Москву. Многие луганские оборонные предприятия сотрудничали с московскими проектными институтами и поставляли свои комплектующие московским партнерам. Однако все эти связи с развалом Союза были полностью утрачены.

Предложения луганчан в рамках подписанного недавно соглашения по сотрудничеству в основном касались российских инвестиций в те предприятия, которые в состоянии производить интересующую москвичей продукцию. О каких-либо конкретных контрактах между московскими и луганскими предприятиями, по словам Георгия Басакина, говорить еще рано. Однако москвичей заинтересовало предложение зайти со своими инвестициями на Стахановский вагоностроительный завод с тем, чтобы начать строительство спецконтейнеров для транспортировки ядерных отходов и ядерного горючего. Минэнергоатом России намерен наладить контакты с АО "Импульс". Северодонецкое химическое объединение "Азот" выступило с предложением инвестирования этиленового производства.

Также есть определенные проекты в области газовых поставок для луганских предприятий МЭК "Итера". Отдельное внимание стороны намерены уделить сотрудничеству по внедрению технологий двойного применения на оборонных предприятиях Москвы и Луганщины, освоению передовой научно-технической продукции. Будет рассматриваться и вопрос о поставке в Луганскую область нетрадиционных источников электроэнергии - солнечных энергетических установок и коллекторов для освещения и горячего водоснабжения.

По материалам РИА "Луганскпрессинформ"