12.10.2000 16:50:00

Прошел второй тур теледебатов между Бушем и Гором

Фото НТВПрошел второй тур теледебатов между кандидатами в президенты США Джорджем Бушем и Альбертом Гором. Большая часть времени в ходе второго тура дебатов кандидатов на президентское кресло была посвящена роли Соединенных Штатов в мире.

И Джордж Буш и Альберт Гор считают Соединенные Штаты единственной оставшейся сверхдержавой, которая располагает самой сильной и мощной армией. Это, по мнению кандидатов, накладывает на США определенные обязательства: защищать партнеров во всем мире.

Джордж Буш-младший заявил о необходимости введения системы ПРО, чтобы, по его словам, "такие люди, как Саддам Хусейн, даже не пробовали угрожать США и их союзникам".

Кандидат Альберт Гор говорил о том, что США должны отстаивать свои ценности в мире и с помощью экономических мер. "Я буду оказывать поддержку тем силам в Ираке, которые хотят свергнуть Саддама, - сказал Гор. - Говорят, что они очень слабы, но то же говорили и в отношении оппозиции Милошевичу. И смотрите, что произошло в последние две недели".

Оба кандидата согласились с тем, что роль США в мире не ограничивается военным вмешательством. Эта богатейшая страна должна использовать и свои финансовые возможности. Джордж Буш предложил простить долги развивающимся странам. Пример с финансовой помощью МВФ России Джордж Буш назвал ужасным.

"Мы пришли в Россию, дали наши деньги и сказали: живите по нашему примеру, - сказал Буш. - Но деньги попали в карманы Черномырдина и других, тогда как США делали вид, что в России идут реформы".

Как сообщает корреспондент НТВ, накануне второго тура дебатов между кандидатами на президентское кресло их шансы на выборах по опросу общественного мнения были почти равны. Это значит, по мнению аналитиков, что в последние недели перед выборами следует ожидать очень жесткой избирательной кампании.

По материалам НТВ