05.12.2000 15:18:00

Процесс расширения ЕС будет иметь положительное влияние на Украину

Процесс расширения ЕС будет иметь положительное влияние на УкраинуПо мнению специалистов, процесс расширения Европейского Союза положительно повлияет на Украину, так как будет способствовать укреплению ее связей с ЕС, - сообщил эксперт по юридическим вопросам экспертной группы по вопросам имплементации Договора о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС Украинско-европейского консультативного центра (UEPLAC) Петр Моргос на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

По его словам, некоторые специалисты по макроэкономике считают, что в связи с расширением Евросоюза усилятся сравнительные преимущества для Украины, так как в странах "первой волны" расширения ЕС после их вступления в эту организацию увеличится стоимость производства и они будут стремиться перемещать его за пределы своих территорий.

Еще одним положительным для Украины аспектом расширения Евросоюза является то, что таможенные тарифы в странах-кандидатах после вступления в ЕС будут снижены, что облегчит украинским предприятиям проникновение на их рынки.

П.Моргос отметил, что на украинские товары, которые уже реализуются на зарубежных рынках по мировым ценам, расширение ЕС существенно не повлияет.

"Учитывая все аспекты, скорее всего, негативных последствий для Украины в результате расширения ЕС и намерений Украины вступить в эту организацию не будет", - подчеркнул П.Моргос.

По материалам УФС