14.05.2001 13:35:00

Р.Бессмертный не исключает, что кандидатура В.Ющенко будет предлагаться именно на пост Премьер-министра

Постоянный представитель Президента в Верховной Раде Роман Бессмертный считает, что с началом работы ВР переговоры касательно кандидатуры нового Премьер-министра активизируются. По его словам уже сейчас очевидно, что существует несколько концепций возможного решения данной проблемы, которые противоречат одна другой - десятилетняя практика по решению этого вопроса и та концепция, которая была наговорена разными политическими субъектами в последние месяцы.

По словам Р.Бессмертного, ситуацию усложняет то, удастся ли объединить данные концепции.

Во-вторых, отметил народный депутат, "кое-кто будет пытаться решать данные вопросы не только касательно премьера и состава правительства, но и касаясь других должностных лиц и местных руководителей".

По словам Р.Бессмертного, существует еще одна проблема - это готовность коммунистов принять участие в переговорном процессе. "Не имея подобной готовности на предыдущих этапах, процесс облегчался и позволял многим маневрировать и видеть в этой силе оппонента", - отметил Р.Бессмертный. Он также считает, что "при исчезновении этого оппонента возникает еще один сложный полюс". Представитель Президента в ВР также отметил, что еще одной проблемой является статус парламентского большинства.

Кроме того Р.Бессмертный также отметил, что если полтора года назад у В.Ющенко не было конкурентов, то сейчас их существует около десятка.

В интервью журналистам Р.Бессмертный также отметил, что единственным негативным моментом в данном процессе является то, что "рано или поздно политические силы начнут призывать улицу к решению данной проблемы".

Отвечая на вопрос корреспондента ЛИГИ о возможном внесении Президентом в ВР кандидатуры В.Ющенко на пост Премьера, Р.Бессмертный отметил, что некоторые политические силы, поддерживающие В.Ющенко будут предлагать его кандидатуру. При этом Р.Бессмертный не исключает, что кандидатура В.Ющенко будет предлагаться именно на пост Премьер-министра.

LIGA ONLINE