25.10.2000 21:08:51

Работы по уплотнению границы с Россией закончатся в июле-августе 2001 г.

Работы по уплотнению границы с Россией закончатся в июле-августе 2001 г, - сообщил председатель Государственного комитета по делам охраны государственной границы Украины генерал-полковник Борис Алексеенко на состоявшейся сегодня пресс-конференции по итогам 39 заседания Совета командующих Пограничными войсками СНГ.

По словам Б.Алексеенко, на участке границы Украины с Россией будет построено более 60 пограничных застав, причем до конца текущего года плотность размещения пограничных застав на границе планируется увеличить с 70-90 км до 20 км.

Б.Алексеенко отметил, что эти меры приветствуются пограничным ведомством России и направлены, прежде всего, на борьбу с нелегальной миграцией.

По информации председателя Госкомграницы, мероприятия по укреплению участка границы с Молдовой будут закончены в мае 2001 г.

Б.Алексеенко также опроверг появившуюся в прессе информацию о том, что Конгресс США выделил $40 млн. странам-членам ГУУАМ на укрепление внутренних границ. В тоже время, по его словам, Германия согласилась выделить определенные средства на укрепление границы Украины с Россией.

Для справки. По информации пресс-службы Пограничных войск Украины, основной поток нелегальных мигрантов - из Индии, Шри-Ланки, Пакистана, Афганистана - направлен в Германию.

По материалам УФС