15.03.2001 08:29:00

Радченко солгал парламенту?

Радченко солгал парламенту?Как мы сообщали вчера, Владимир Радченко заявил в своей информации перед парламентариями, что 8 марта в дежурную часть МВД поступило два телефонных звонка с предупреждением о готовящихся террактах, в том числе и с применением взрывчатки.

Как заявил Радченко, личность одного из звонивших установлена. По словам Радченко, им оказался корреспондент "Радио Свобода", с ним "проведены определенные, как говорится, беседы", а "соответствующие материалы приобщены к уголовному делу".

Тем не менее, глава СБУ Владимир Радченко "несколько преувеличил", когда говорил о том, что автором одного анонимного звонка о минировании памятника является журналист "Радио "Свобода" - сообщает "Українська правда". Звонивший не скрывал своего имени и говорил несколько о другом.

Дело было так. Как сообщает сам "подозреваемый" - Алексей Починок - в заявлении для прессы, 8 марта он по заданию редакции обзвонил СБУ и милицию и рассказал не о возможном теракте против руководителей Украины, а о готовящихся властью провокациях с целью компрометации оппозиции.

В этот день в редакцию "Радио "Свобода" пришли два представителя акции "Украина без Кучмы", которые от имени координатора акции Владимира Чемериса рассказали об информации, поступившей из проверенных источников, о том, что "9 марта и в ближайшие дни возможны провокации, или даже террористический акт с целью скомпрометировать акцию "Украина без Кучмы".

"Представители акции были уполномочены заявить, что они придерживаются законных методов политической борьбы и исключают любые силовые средства", - сообщил Починок. Тогда журналисты "Радио "Свобода", посоветовавшись с руководством украинской службы в Праге, решили не давать эту информацию в эфир, "поскольку источник не проверен".

Однако, "чтобы зафиксировать эту информацию", журналисты радиостанции позвонили в СБУ, прокуратуру, милицию. Дозвониться удалось только в городской отдел милиции дежурному Александру Суворову, которому и сообщили о заявлении участников акции "Украина без Кучмы". Журналист назвал свое имя, место работы, это подтверждает существующий звуковой файл этого разговора.