06.11.2000 21:39:29

Радиочипы, которые заменят штрих-коды на товарах

На этой неделе в Чикаго открывается выставка Pack Expo International 2000. На этой выставке компании International Paper и Motorola собираются представить новую технологию, которая, как сообщается ее создателями, позволит существенно трансформировать систему поставок товаров и комплектующих и заменить штрих-коды в качестве средства идентификации продуктов.

В этой технологии используются так называемые электронные теги, которые можно нанести на недорогие товары повседневного спроса от губной помады до упаковок с овсяными хлопьями для завтрака. Предполагается, что первые продукты с новой маркировкой появятся на рынке в конце 2000 г.

Технология электронных тегов предполагает использование радиочастотного излучения для передачи информации о товаре. Сейчас микрочипы, применяемые в системах "радиоидентификации" стоят обычно более 1 дол., а чипы с электронными тегами стоят от 10 до 30 центов, а с наращиванием объемов производства их цена снизится до нескольких центов. И тогда эту технологию маркировки можно будет использовать практически с любыми товарами.

По разным оценкам, производители сейчас теряют от 70 до 200 млрд. дол. в год из-за краж и подделок товаров, которых можно было бы избежать, если использовать технологию идентификации каждого продукта.

Введение штрих-кодов 20 лет назад было большим шагом вперед в деле организации учета товаров, но электронные чипы должны будут полностью ликвидировать в этом деле человеческий фактор, то есть сделать то, что не под силу и штрих-кодам.

Следует отметить, что система радиоидентификации, предлагаемая компаниями International Paper и Motorola, является лишь одной из многих, предлагаемых десятком компаний, в числе которых есть также Texas Instruments и Philips Electronics NV.

Однако если во многих системах радиоидентификации электронные теги работают на базе индуктивных методов, то Motorola предлагает использовать для этой цели емкостную технологию BiStatix.

Предполагается, что производитель, пользующийся такой системой идентификации, регистрирует серийный номер каждого продукта в базе данных, доступ к которой можно будет получать в любой момент во время путешествия этого товара к клиенту.

По материалам InfoArt