18.05.2001 08:48:56

Раскрыт механизм долговременной памяти

Обнаружен белок, который отвечает за долговременную память.

В ходе экспериментов мыши, у которых содержание этого белка было понижено, хорошо обучались, но через несколько дней полностью теряли приобретенные навыки. По мнению ученых, за это время в норме информация переходит из кратковременной памяти в долговременную, но этот процесс у мышей нарушался из-за отсутствия достаточного количества белка alpha-CaMKII.

В течение нескольких дней новая информация находится в структуре мозга, известной как гиппокамп. За долговременную память отвечает самый поверхностный слой - кора больших полушарий. По мнению ученых, отсутствие alpha-CaMKII нарушает передачу информации между этими центрами и вызывает серьезные проблемы с обучением, сообщает Lenta.Ru .

Это предположение было подтверждено и измерениями электрической активности мозга. У лабораторных мышей, использовавшихся в эксперименте, было отмечено нарушение работы ответственных за память центров в коре, тогда как электрическая активность в гиппокампе оставалась нормальной.

До настоящего времени о механизме работы долговременной памяти было известно очень мало. Научная работа, отчет о которой был опубликован в свежем номере журнала Nature, как надеются ученые, поможет создать новые методики лечения нарушений памяти.