16.11.2000 12:06:00

Разбившимся в Анголе самолетом Ан-24 управлял экипаж из четырех украинцев и одного ангольца

Руководитель международного аэропорта столицы Анголы, Луанды, Жоржи Мелу подтвердил сегодня, что за штурвалом лайнера, рухнувшего на землю через пять минут после взлета, были украинцы, а не россияне, как сообщалось ранее.

Согласно бортовым документам, самолет принял 34 пассажиров. Таким образом, число жертв составляет 39 человек. По словам Мелу, предварительные данные расследования катастрофы показывают, что все пассажиры были ангольцами. Среди них был один высокопоставленный сотрудник министерства обороны в чине полковника.

Ж.Мелу опроверг утверждения португальского информационного агентства Луза о том, что в результате падения самолета на трущобный квартал погибли несколько его обитателей.

Это второй инцидент с самолетами типа Ан в Анголе менее чем за месяц. 1 ноября на востоке провинции Южная Лунда также потерпел катастрофу Ан-26. Тогда погибли 49 человек.

Первоначальная версия о теракте партизан УНИТА не подтвердилась, хотя эта повстанческая организация и взяла на себя ответственность за инцидент. Сейчас департамент гражданской авиации Анголы утверждает, что причиной той катастрофы стала техническая неполадка одного из двигателей.

Ангола ввела временный мораторий на использование самолетов типа Ан.

По материалам MIGnews