18.04.2001 08:13:11

Реальная зарплата снизилась только в Украине и Киргизстане

Председатель парламентского комитета по вопросам экономической политики, член фракции "Трудовая Украина" Алексей Костусев считает, что призывы Кабинета Министров к народу с просьбой поддержать правительство раскалывают Украину на две части.

Выступая с парламентской трибуны, Алексей Костусев отметил, что Премьер-министр Виктор Ющенко "заручился поддержкой" населения в западных областях Украины, но в восточных регионах этой поддержки не видно. "Украина раскалывается на две части. Западная становится проамериканской, восточная - пророссийской", - сказал Костусев, отметив, что это очень опасно. По словам Алексея Костусева, Украина "должна иметь единые приоритеты - Россия, Европа, Соединенные Штаты Америки".

Он обратил внимание на то, что несмотря на рост ВВП, который в прошлом году составлял 6%, индекс потребительских цен, увеличившийся на 28,2%, "съедает эти результаты". По словам председателя комитета, это худший показатель за последние 4 года. Также Алексей Костусев отметил, что в ряде важных отраслей отсутствуют позитивные изменения, а кое-где - наблюдается и ухудшение ситуации, сообщает Mignews.

Он подчеркнул, что большинство членов его комитета пришли к выводу, что деятельность Кабмина не способствует устранению глубинных проблем, кризисных явлений и не создает предпосылок для долгосрочного роста экономики, существенного улучшения жизненного уровня населения. Он отметил, что цены на продовольственные товары за этот год возросли на 11,5%. По его словам, увеличение реальных доходов населения происходит за счет увеличения доходов от предпринимательской деятельности, тогда как реальная зарплата уменьшается. По его мнению, правительство смогло рассчитаться с долгами по пенсиям и зарплатам за счет все той же 12% инфляции.

Алексей Костусев заключает, что правительство рассчиталось с пенсионерами и бюджетниками "за их же счет".

По мнению члена "Трудовой Украины", в Украине не происходят структурная и экономическая перестройка. Он считает, что основные достижения правительства находятся в сфере административного управления экономикой, а не умелого использования рыночных регуляторов. Костусев отметил, что темпы экономического роста в других странах СНГ выше, чем в Украине, а уровень инфляции значительно ниже. Реальная зарплата, кроме Украины, снизилась только в Киргизстане, отметил Костусев.