21.12.2000 10:08:33

"Реформы-Конгресс": Для недоверия руководителям правоохранительных органов есть достаточно оснований и без аудио- и видеозаписи

Даже без известных аудио- и других записей есть достаточно оснований для выражения недоверия руководителям правоохранительных органов, отмечается в заявлении фракции "Реформы-Конгресс", которое в среду с трибуны Верховной Рады обнародовал народный депутат Украины Борис Беспалый.

Как передает корреспондент УНИАН, в заявлении отмечено, что политические события в Украине, связанные с исчезновением журналиста Георгия Гонгадзе, не могут оставить безразличными ни одного порядочного человека. Потому что они высветили не только отсутствие свободы слова в Украине, но и некомпетентность и предвзятость правоохранительных органов.

Партия "Реформы и Порядок" констатирует в заявлении несостоятельность Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины объективно расследовать дело исчезновения Г.Гонгадзе. Более того, отмечается в заявлении, "манипуляция с найденными в Таращанском лесу останками тела и события, произошедшие на Бориспольской таможне, свидетельствуют о сознательном укрывательстве фактов и попытках уничтожения вещественных доказательств".

ПРП требует немедленного отстранения от занимаемых должностей министра внутренних дел Юрия Кравченко, председателя Службы безопасности Украины Леонида Деркача и председателя Государственной таможенной службы Юрия Соловкова. Также партия требует немедленного рассмотрения в ВР вопроса о недоверии Генеральному прокурору Михаилу Потебенько, процедура которого предусматривает отстранение его от должности.

Среди требований партии также принятие мер для вступления в силу закона о временных следственных и специальных комиссиях, проведения объективной, в частности и международной экспертизы тела, найденного в Тараще, и записей, обнародованных народным депутатом Украины Александром Морозом.

Также ПРП выражает возмущение фактами необъективного освещения в некоторых СМИ перечисленных событий и призывает журналистов "хотя бы из чувства профессиональной солидарности к Г.Гонгадзе, не говоря уже о профессиональном долге" объективно освещать расследование этого дела и связанные с этим политические события.

По материалам УНИАН