24.10.2000 10:22:00

Решил составить завещание? Регистрируйся!

Фото Corbis.comМинистерство юстиции приказом от 17 октября поручило госпредприятию "Информационный центр" к 1 декабря разработать и ввести в действие Единый государственный реестр завещаний и наследственных дел.

Согласно приказу, с 1 декабря все заверенные завещания, изменения к ним и их аннулирование, заведенные дела о наследстве и выданные свидетельства о праве на наследство подлежат обязательной регистрации в Едином реестре. Минюст поручил своим региональным управлениям и предприятию "Информационный центр" до 1 мая 2001 года зарегистрировать в Реестре завещания и дела о наследстве заверенные или заведенные до 1 декабря этого года.

С 1 мая 2001 года Минюст установил обязательную проверку наличия (или отсутствия) завещания и заведенного дела о наследстве по данным реестра.

Минюст считает, что создание Единого реестра позволит повысить уровень защиты имущественных прав и интересов граждан и юрлиц, профилактики преступлений против собственности.

По материалам Корреспондент.net

Справка ИАЦ "ЛИГА"

Приказ Министерства юстиции Украины "О Едином реестре завещаний и наследственных дел" N 51/5 подписан 17 октября 2000 года.