04.05.2001 14:53:20

Результаты соцопроса показывают, что граждане Украины в целом положительно и взвешенно относятся к визиту Папы Иоана Павла II в Украину

Граждане Украины в целом положительно и взвешенно относятся к визиту Папы Иоана Павла II в Украину. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заведующий отдела социально-политических исследований Александр Стегний. По его словам, каждый пятый респондент склоняется к мнению, что этот визит повысит престиж Украины на международной арене, будет содействовать укреплению ее международного авторитета,- сообщает корреспондент Центра "ЛИГА".

Кроме того, в последнем опросе 17% респондентов считают, что визит посодействует возвращению к христианским принципам в общественных отношениях и государственной жизни страны.

По словам А.Стегния, социсследования свидетельствуют о том, что в украинском обществе фактически отсутствует фобия католицизма или "униатства", по этому социологи считают, что запугивание общественного мнения угрозой "католического конфессионного порабощения" не имеет реальных шансов на значимый социальный резонанс.

А.Стегний также отметил, что "кампания против данного визита носит политизированный характер и не имеет решающей общественной поддержки внутри украинского общества".

LIGA ONLINE