04.10.2000 16:04:39

Россия Милошевича не отдаст никому

Госдепартамент США выразил надежду, что российские власти задержат Президента Югославии, если он прибудет в Москву, и отдадут его Международному трибуналу в Гааге. Милошевич, сказал пресс-секретарь госдепартамента США Филипп Рикер, обвинен в преступлениях против человечности и подлежит выдаче суду.

Запад не дождется выдачи Милошевича, заявил журналистам глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин, передает НТВ.

Рогозин считает такую позицию "абсолютным лицемерием и ханжеством", в том случае если Милошевич действительно собирается в Москву для урегулирования кризиса в Югославии. "Запад, с одной стороны, втихую уговаривает Россию повлиять на ситуацию в Югославии, что возможно только в рамках политического диалога, а с другой - публично заявляет, что Милошевич должен быть арестован и предан суду", - отметил Дмитрий Рогозин.

Рогозин заявил, что если США попытаются воспрепятствовать приезду Милошевича в Москву или задержать его по дороге, это будет расценено Россией как проявление враждебности.

По материалам НТВ