19.08.2001 10:13:39

Россия снизит тарифы для грузов, следующих в Украину

Россия снизила тарифные ставки на перевозки грузов из Казахстана и Узбекистана в Украину, заявил в пятницу на пресс-конференции в Киеве Министр путей сообщения Российской Федерации Николай Аксененко после проведения переговоров с руководством "Укрзализныци".

Как известно, через РФ в Украину проходят поставки хлопка из Казахстана, зерна, сжиженных газов и черных металлов и Казахстана, сообщает интернет-газета ForUm.

В частности, с 1 февраля на 30% был снижен тариф на перевозку хлопка из Узбекистана назначением в Украину и страны Европы и Средиземноморья. По словам Аксененко, Россия заинтересована в привлечении дополнительных транзитных объемов перевозки хлопка при условии, что на данное направление будет привлечено не менее 55 тысяч тонн в год новых гарантированных объемов перевозок.

Украинская и российская стороны также договорились об утверждении Программы взаимовыгодного сотрудничества между Госадминистрацией железнодорожного транспорта Украины и Министерства путей сообщения РФ по вопросам тарифной политики. Документом будут намечены новые подходы в сотрудничестве двух стран в сфере ж/д транспорта, учитывающие взаимовыгодные условия и тенденции глобализации международного транспортного рынка.