15.05.2001 11:39:08

Российские военные вновь обвинили Грузию в сокрытии чеченских боевиков

Российские военные вновь фактически обвинили Грузию в сокрытии на своей территории чеченских боевиков. Официальный представитель ФСБ Александр Зданович выступил по этому поводу в эфире НТВ и заявил следующее:

"Вы знаете, я бы не употреблял такой термин как обвинение властей Грузии. Но факты свидетельствуют сами по себе. Сегодня ночью на границе Цхинвальского района была задержана группа чеченских террористов из 4-х человек в сопровождении гражданина Грузии, который пытался на машине их провезти и доставить на территорию России.

Но когда с ними проводилось разбирательство, одному из бандитов удалось завладеть оружием милиционеров. Он убил одного милиционера, ранил несколько. Захватили при этом заложника, 17-летнего молодого человека, осетина и забаррикадировались в одном из домов. При дальнейших событиях они его уничтожили, и пришлось применять силу, насколько я знаю, и бандиты тоже были уничтожены. Двое человек задержаны и сейчас дают показания.

Они дают показания о том, что они воевали здесь, на территории Чечни, в отрядах Басаева. И потом, когда были ранены, лечились на территории Грузии, непосредственно в Тбилиси, в одной из больниц Тбилиси. И после излечения, опять снабдившись оружием, при них изъято 2 пистолета, 2 гранаты и 2 радиостанции, они прорывались с территории Грузии на территорию России для продолжения диверсионной здесь деятельности. Вот это факт".