16.07.2001 17:33:56

Российско-украинский спутник "Океан-о" на год перекрыл запланированный ресурс по передаче экологической информации

Сегодня руководитель пресс-службы российского Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин сообщил, что спутник "Океан-О", запущенный два года назад в соответствии с российско-украинским проектом по экологическому мониторингу Земли и океанов, на год перекрыл запланированный технический ресурс по передаче информации о состоянии Земли и океанов.

По его словам, спутник запущен российско-украинской ракетой-носителем "Зенит-2", изготовленной в Днепропетровске. Обычно она используется при запусках космических аппаратов с морского плавучего космодрома "Морской старт" в Тихом океане.

По информации РИА "Новости", за два года со спутника получены более 10 тыс информаций и более 800 целевых съемочных материалов. В частности, с помощью спутника изучалось влияние техногенных аварий и природных катаклизмов на земную, водную и воздушную среды.

Получены также уникальные снимки районов Украины (на западной оконечности Крыма обнаружено газовое месторождение), Сибири, Алтая, Антарктиды, Африки и Тайваня после землетрясения.