15.05.2001 11:36:39

Российское консульство в Сан-Франциско: в составе экипажа "кокаинового судна" россиян нет

Наличие граждан России в составе экипажа судна, задержанного службой берговой охраны США у берегов Калифорнии за перевоз крупной партии кокаина, пока не подтверждено. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя генконсульства России в Сан-Франциско. По его словам, никаких данных, подтверждающих российское гражданство арестованных моряков, официальные американские власти на запрос российской стороны пока не представили, - сообщает MIGnews.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в понедельник в Сан-Диего Калифорния, куда в воскресенье было отконвоировано судно, представители службы береговой охраны США сообщили, что экипаж состоял из 2 российских и 8 украинских граждан. Однако, как отметил представитель консульства, очень часто к гражданам России причисляются все русскоговорящие выходцы из республик бывшего Советского Союза.

На борту корабля была обнаружена крупнейшая в истории США партия кокаина общим весом около 13 тонн. Ее "уличная" стоимость оценивается в 500 млн долларов.