19.10.2000 20:09:46

Румынский ученый собирается создать CD-ROM дисковод емкостью 10 Тбайт

Один румынский ученый, которого зовут Еуген Павел (Eugen Pavel) объявил о том, что коммерческий образец дисковода емкостью 10 Тбайт, названного им "гипер-CD-ROM", может быть выпущен в течение ближайшего года.

Такой дисковод производит запись информации на оптические диски диаметром 12 см и толщиной 1 см из флуоресцентного светочувствительного стекла.

Технология записи основана на явлении "управляемого ослабления флуоресценции" ("controlled extinction of fluorescence"). Для записи одного бита данных небольшой участочек такого светочувствительного стекла подвергается воздействию излучения, которое меняет его коэффициент флуоресценции.

В отличие от обычных CD-ROM дисков, в которых запись информации производится только на поверхности, в гипер-CD-ROM диске данные можно записать на более чем 10 тысячах слоев в его толще. Таким образом, емкость диска увеличивается во столько же раз.

По заявлению Павела, материал, из которого сделан этот диск, устойчив к воздействию высоких температур и не теряет своих свойств в течение как минимум 5000 лет.

Павел уже демонстрировал свой дисковод на выставке Brussels Eureka Fair, прошедшей в Брюсселе в ноябре 1999 г. Он также сказал, что уже существует договоренность о производстве новых дисководов и дисков с одной из компаний, но какие-то подробности он сообщить отказался.

Следует также отметить, что в июне этого года американская компания Constellation 3D анонсировала аналогичную технологию, получившую название "флуоресцентного многослойного диска" (Fluorescent Multilayer Disc, FMD). Причем эта компания собирается уже в октябре-ноябре этого года продемонстрировать несколько готовых продуктов, созданных на базе этой технологии.

По материалам InfoArt