27.02.2001 08:29:25

Русские и американцы в апреле запустят в космос парусник

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, российские и американские ученые в ближайшие дни собираются объявить, что они закончили строительство космического корабля, который вместо топлива использует энергию солнечного ветра, а уже в апреле этот корабль будет впервые запущен на орбиту.

"Нам стало известно из осведомленных источников, что корабль, который называется "Космос-1", полностью готов. Его разработчики считают, что, если старт корабля пройдет успешно, это будет важный шаг в освоении космоса", - передает агентство.

Корабль, как пишет ИТАР-ТАСС, оборудован своего рода парусом, части которого сделаны из сверхтонкой пленки и напоминают лепестки: с их помощью "Космос-1" будет улавливать солнечный ветер и, таким образом, лететь. При этом в первый раз на орбите он пробудет всего несколько минут. Он выйдет на высоту в 420 километров, раскроет парус и потом плавно спустится на землю.

Проект совместно разрабатывают Научно-испытательный центр имени Бабакина и Планетарное общество в Пасадине, штат Калифорни, которое в свое время основал знаменитый американский астроном Карл Саган; его общая стоимость пока не разглашается.

"Космос-1" запустят из Баренцева моря с борта российской подводной лодки при помощи специально переоборудованной баллистической ракеты, и, по словам ученых, этот проект, возможно, ключ к тому, как можно путешествовать на гигантские расстояния при крошечных затратах топлива", - передает ИТАР-ТАСС.

Официальные представители Росавиакосмоса и других компаний, занимающихся исследованиями космоса, пока информацию ИТАР-ТАСС не комментируют.