15.05.2001 12:39:17

С 1999 года тарифы на электроэнергию для населения не изменялись

Тарифы на электроэнергию для населения установлены 1 апреля 1999 года в таких размерах: для городского населения - 13 коп. за 1 кВт.час., сельского - 12 коп. Для населения, которое проживает в домах, обустроенных электроплитами, - 10 коп. И на протяжении 2 лет не изменялись. Об этом сообщил Председатель Госкомитета строительства, архитектуры и жилищной политики Владимир Гусаков, выступая 15 мая в парламенте с информацией Кабмина о состоянии и формировании цен и тарифов в жилищно-коммунальной сфере.

Вместе с тем, по словам докладчика, введение с 1 января 2000 года налога на добавленную стоимость для всех категорий потребителей, в том числе и населения, привело к увеличению платы населением за электроэнергию на 20%. В Гусаков также сообщил, что в данное время население платит: в городах –15,6 коп., в сельской местности 14,4 коп., в домах, обустроенных электроплитами - 12 коп. По словам докладчика, тарифы для населения отчисляются на сегодня лишь 68-70% от реального рыночного тарифа.

Гусаков также сообщил, что для предприятий жилищно-коммунальной сферы рассчитываются розничные рыночные тарифы, которые дифференциируются в зависимости от региона и класса напряжения потребителя (1 и 2 классы). Тарифы установлены на уровне от 12 до 18 коп. за один кВт.час без ПДВ. Уровень тарифа ежемесячно изменяется в зависимости от определенной на текущий месяц оптовой прогнозированной рыночной цены.

LIGA ONLINE