08.02.2001 11:01:00

С.Головатый: "Генпрокурор не имеет права пить водичку" и должен по первому требованию парламента появиться в его стенах

Сегодня народные депутаты Украины попытались принять решение об отчете Генерального прокурора Украины в парламенте.

Фракция УНР заявила, что на сегодняшний день это самый главный вопрос для парламента. Депутат от фракции Иван Билас предложил заслушать Генпрокурора 23 февраля, поскольку последний в данный момент находится в отпуске.

По данному предложению несколько раз спикер объявлял поименное голосование, однако решение не было принято, поскольку голосование блокировали фракции "Відродження регіонів", "Трудова Україна", СДПУ(о), "Яблуко", "Реформи та конгресс".

В поименном голосовании также рассматривалось предложение социалиста А.Мороза, поддержаное А.Турчиновым ("Батьківщина"), заслушать отчет Генпрокурора 13 февраля после Дня правительства. Решение не было принято по причине блокирования вопроса теми же фракциями.

По данному вопросу выступил также народный депутат С.Головатый, который заявил, что "отпуск Прокурора - это плевок и на парламент и на весь украинский народ". По мнению народного депутата, "Генпрокурор не имеет права пить водичку" и должен по первому требованию парламента появиться в его стенах.

Планируется, что еще сегодня депутаты вернутся к этому вопросу.

LIGA ONLINE