08.02.2001 20:07:44

С завтрашнего дня ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" начнет транзакции по перечислению средств за пакет акций ОАО "ЗАлК"

С 9 февраля ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" начнет транзакции по перечислению денежных средств за пакет акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ОАО "ЗАлК"), - сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции заместитель генерального директора указанной компании Сергей Петров.

По его словам, при расчетах будет использоваться официальный курс гривны к доллару США по состоянию на 20 ноября 2000 г.

Он также проинформировал, что банковские гарантии, предоставленные компанией, были подтверждены компанией "Raiffeisen Investment AG" (советник по приватизации ОАО "ЗАлК" - УФС) и ОАО "Укрэксимбанк". При этом, как заявил заместитель Председателя Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Михаил Чечетов, Национальный банк Украины "выразил свое несопротивление".

Кроме того, как сообщил С.Петров, в течение 6 месяцев ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" планирует погасить задолженность ОАО "ЗАлК" перед итальянским консорциумом банков по гарантированному государством кредиту в размере $76,45 млн. В этот же период компания попытается рассчитаться с Государственным агентством по управлению государственным материальным резервом (Госрезервом) Украины, - заявил С.Петров.

Как сообщалось ранее, сегодня между ФГИ Украины и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" был подписан договор купли-продажи пакета акций ОАО "ЗАлК".

Для справки. 10 января текущего года ФГИ своим распоряжением приостановил переговоры с ОАО "Внешнеторговая фирма "КрАЗ" по поводу заключения договора купли-продажи акций ОАО "ЗАлК" и начал вести переговоры по этому вопросу с ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест".

По информации ФГИ, за пакет акций ОАО "ЗАлК" ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" предложило заплатить $70 млн. (ОАО "Внешнеторговая фирма "КрАЗ" - $101,5 млн.), инвестиции в предприятие составят $200 млн. в течение 5 лет, причем $51,5 млн. будут инвестированы уже в 2001г. (предполагаемый объем инвестиций ОАО "Внешнеторговая фирма "КрАЗ" составляет $205 млн., в 2001г. планировалось инвестировать $9,9 млн.).

Задолженность ОАО "ЗАлК" по гарантированному государством кредиту ОАО "Внешнеторговая фирма "КрАЗ" предлагала погасить в размере $60,559 млн. в течение 3 лет.

В конце ноября минувшего года Госрезерв распространил информацию о том, что ОАО "ЗАлК" использовал в производстве бокситы из государственного резерва и не рассчитался за них. При этом сумма задолженности за использованное сырье, не считая пени, составила около $15 млн.

ОАО "ЗАлК" - единственный в Украине производитель первичного алюминия и технического кремния. В своем составе предприятие имеет глиноземное производство, что делает его абсолютно автономным от источников сырья. Годовая производственная мощность ОАО "ЗАлК" составляет 100-110 тыс. тонн. В настоящее время на предприятии занято около 7,2 тыс.чел.

Уставный фонд ОАО "ЗАлК" составляет около 155,682 млн.грн. В настоящее время 93% его акций принадлежит государству, 7% - трудовому коллективу и пенсионерам предприятия.

По материалам УФС