18.05.2001 09:45:25

Самыми качественными автомобилями в минувшем году вновь признаны различные модели "Лексус" японской корпорации "Тойота мотор"

Различные модели "Лексус" японской корпорации "Тойота мотор" возглавляют список самых качественных автомобилей в 2000 году. Это следует из опубликованных в четверг результатов опроса, проведенного исследовательской фирмой "Джей.Ди.Пауэр энд ассошиэйтс",- сообщает ИТАР-ТАСС.

Качество автомобиля напрямую зависит от количества дефектов, выявленных новым владельцем машины в первые три месяца ее эксплуатации. Так, на 100 различных моделей "Лексус" в прошлом году были выявлены всего лишь 85 дефектов. Первое же место по качеству, причем в седьмой раз за последние девять лет, заняла "Лексус ЛС 430" - 58 жалоб на 100 машин.

Автомобильные корпорации стран Азии продолжают сохранять лидерство в вопросах качества. Они опережают как европейские, так и американские концерны. Если среднестатистический показатель качества составляет 147 дефектов на 100 автомобилей, то азиатские машины показали 140 дефектов, европейские - 141, а американские - 153.

Среди американских автомобильных гигантов лишь "Дженерал моторс" показала результаты выше средних по отрасли - 146 дефектов на 100 машин. А "Форд мотор" и "Даймлер-Крайслер", видимо, оказались аутсайдерами: их показатели "Джей.Ди.Пауэр энд ассошиэйтс" вообще не были опубликованны. Именно из-за качества американские корпорации, как указывают аналитики, уступают свой рынок японским и германским производителям.