03.11.2000 10:11:41

Самый мощный украинский производитель грузовиков отметил свое 55-летие скромно и тихо

Кременчугский автомобильный завод называют гордостью Украины: здесь производят самые мощные в мире грузовики. Недавно это предприятие отметило свое 55-летие, но без торжеств, скромно и тихо, так как "гордость Украины" переживает очень нелегкие дни.

Несмотря на то, что в прошлом году контрольный пакет акций автомобильного завода купило совместное предприятие "Мега-Моторс" и на "АвтоКрАЗ" пришли новые хозяева, облегчение ситуации для семитысячного рабочего коллектива до сих пор не настало. Хотя новые хозяева обещали, что настанут перемены и дела с производством улучшатся. Но не так сложилось, как хотелось бы. Предусматривалось за 7 месяцев выпустить 1942 автомобиля, а смогли лишь 922, из них отправили потребителям всего 830 машин. И все это из-за отсутствия оборотных средств.

Коллектив и руководители завода большие надежды возлагают на слова Президента Украины Л.Кучмы, который во время посещения Кременчуга сказал, что автомобильному заводу нужно оказать государственную поддержку, реструктуризировать прошлую задолженность по уплате налогов в государственные фонды.

По материалам KM.RU