04.09.2001 17:24:57

СБУ берет черкасских журналистов под крыло

Сегодня состоялась встреча руководства УСБУ в Черкасской области с редакторами местных СМИ и собкорами общенациональных изданий. Темой рабочей встречи стали проблемы обеспечения безопасности работников СМИ при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей. По словам организаторов встречи, вызвано это участившимися в последнее время случаями нападений на журналистов.

Как сказал заместитель начальника УСБУ в Черкасской области полковник Иван Прокопенко, спецслужба не менее журналистов заинтересована в том, чтобы пресса на Черкасщине могла беспрепятственно выполнять свои функции, а с журналистами не происходило печальных инцидентов. Поэтому, в случае, если тому или иному сотруднику СМИ будет угрожать опасность, "СБУ окажет помощь с применением всех имеющихся средств и возможностей". Для этого нужно будет лишь своевременно обратиться по указанному телефону, - сообщает ForUm.

Правда, выяснилось, что некоторые журналисты опасаются неприятностей как раз со стороны СБУ. Например, журналистка Валентина Васильченко (совершенное более года назад покушение на нее до сих пор не расследовано) несколько дней назад обратилась в УСБУ с заявлением о прослушивании и блокировании ее домашнего телефона. Журналистка подозревает, что здесь не обошлось без участия спецслужбы. Иван Прокопенко уверил Валентину Васильченко, что ее заявление внимательно изучено, приведенные в нем факты исследованы, следов работы СБУ не обнаружено. Впрочем, отметил Иван Иванович, прослушивать телефоны могут не только сотрудники Службы безопасности, в нынешних условиях этим могут заниматься и бандиты, и коммерсанты – но "на примитивном уровне, такую прослушку мы можем легко выявить".

Некоторые журналисты выразили обеспокоенность угрозой использования в период избирательной кампании правоохранительных органов, в том числе и СБУ, в политических целях – другими словами, для сведения счетов с политическими оппонентами. Иван Прокопенко уверил присутствующих, что сотрудники спецслужбы в своей деятельности ("не менее опасной, чем у журналистов") руководствуются исключительно требованиями закона.