09.02.2001 13:12:14

СБУ объяснила причины запрета въезда в Украину инвестора телеканала "1+1"

Служба безопасности Украины в ответ на обвинения телеканала "1+1" в оказываемом давлении выступила с разъяснениями относительно мотивов отказа во въезде в Украину одному из инвесторов канала Борису Фуксманну. Из разъяснения следует, что 5 февраля этому гражданину ФРГ было отказано во въезде не только в Украину, но и в Россию, - сообщает proUA.

"Уважая конституционное право граждан Украины на получение объективной и всесторонней информации", пресс-служба СБУ считает необходимым сообщить, что "в соответствии с имеющейся в СБУ информации, гражданин Федеративной Республики Германия Фуксман, 10.02.1947 года рождения, родился в г.Рига (Латвия), эмигрировал из бывшего СССР, экс-вице-президент фирмы "Нордекс" (фирма причастна к незаконным трансакциям с оружием)".

По данным СБУ, в 1977 году Фуксману "за противоправную валютную и спекулятивную деятельность" был закрыт въезд в бывший СССР. Однако, указывается в сообщении СБУ, "он подделал собственные паспортные данные, изменил сведения о своем месте рождения и оформил туристическую поездку в г.Киев через посольство СССР в Финляндии".

В Киеве, утверждает СБУ, Фуксманн "снова занялся валютно-спекулянтскими махинациями, в связи с чем его турпоездка по территории бывшего СССР была досрочно прекращена".