08.02.2001 17:37:00

Сегодня на сессии Львовского городского совета депутаты приняли обращение к Президенту и ВР Украины

Сегодня на сессии Львовского городского совета депутаты приняли обращение к Президенту Украины и Верховной Раде Украины.

В нем говорится:
"В украинском обществе сложилась кризисная ситуация, обусловленная публичными обвинениями самого высокого политического руководства государства в причастности к преступлениям. Падает доверие граждан ко всем ветвям государственной власти, как и падает рейтинг Украины в глазах мирового сообщества.

Невозможность правоохранительных органов эффективно расследовать резонансные преступления дискредитирует исполнительную власть в целом. В то же время решение неотложных социально-экономических проблем, межбюджетных отношений, усовершенствование налогового законодательства и пенсионная реформа откладываются на неопределенный срок.

При таких условиях мы, депутаты Львовского городского совета, как представители общины города, осознавая свою ответственность перед избирателями и государством, считаем, что:

- самые высокие должностные лица не могут находиться продолжительное время под подозрением в причастности к тяжким преступлениям. Это деморализирует общество. Подобные факты в самые краткие сроки должны быть или опровергнуты, или подтверждены;

- невозможность силовых структур эффективно реагировать на преступления подтверждает необходимость проведения реформ в правоохранительных органах (Прокуратура, Министерство внутренних дел, Служба безопасности) и определения целесообразности пребывания на должностях их руководителей;

- отсутствие надлежащего правового обеспечения функционирования исполнительной и судебной ветвей властей является очевидным подтверждением неэффективности деятельности законодательной ветви власти.

Беспокоясь о благе Украины, предлагаем: - обеспечить консолидацию работы всех ветвей государственной власти;
- провести действенные мероприятия по как можно быстрому выводу Украины из кризиса;
- обеспечить нормализацию общей ситуации в Украине, в том числе объективное расследование резонансных дел, таких как гибель Вячеслава Чорновила и исчезновение Михаила Бойчишина и Георгия Гонгадзе.
Искренне рассчитываем на Вашу быструю и адекватную реакцию".

По материалам пресс-службы Львовгорсовета