20.08.2001 16:04:07

Сегодня на Запорожской АЭС началась загрузка отработанного ядерного топлива в первый контейнер сухого хранилища

Сегодня в 10.00 в реакторном отделении второго энергоблока Запорожской АЭС началась загрузка отработанного ядерного топлива в первый контейнер сухого хранилища (СХОЯТ). Технологию загрузки наблюдали губернатор Запорожской области Евгений Карташов и президент НАЭК "Энергоатом" Нур Нигматуллин, которые специально прибыли в этот день на ЗАЭС.

"Это событие по праву относится к важнейшим историческим, - подчеркнул председатель облгосадминистрации Евгений Карташов. – Начался новый этап в развитии атомной энергетики Украины, и, как всегда, Запорожский край первым осваивает новые технологии. У нас была построена первая мощная гидроэлектростанция – Днепрогэс, в нашем крае появились первая высококачественная сталь, первый алюминий, возведена мощнейшая в Европе АЭС".

Заместитель министра топлива и энергетики, президент НАЭК "Энергоатом" Нур Нигматуллин зачитал поздравительную телеграмму Премьер-министра страны Анатолия Кинаха, который сердечно благодарит всех разработчиков, строителей, эксплуатационников СХОЯТ с важной трудовой победой. Н.Нугматуллин назвал запорожцев первопроходцами: "Вы начинаете осваивать новую технологию, новую культуру обращения с продуктами атомной энергетики. Эта работа достойно будет оценена в будущем. По вашим стопам пойдут и другие АЭС Украины. Я искренне благодарю вас за то, что в это трудное время вы сделали уникальный объект".

Высоко оценил проделанную работу руководитель проекта со стороны США Девид Марселли, представитель компании "Дюк инжиниринг энд сервисес" (DE&S): "За восемь лет работы над проектом в Украине я встретил многих специалистов, было много проблем, но мы их одолели. Люди в Украине потрясающие – они сильны духом. Для меня огромная честь работать с такими людьми. Если бы не они, сегодня не произошло бы этого события. Особенно благодарен работникам Запорожской АЭС. Всех людей Украины сердечно поздравляю с юбилеем страны".

Слова признательности и благодарности проектировщикам, строителям, монтажникам, наладчикам и эксплуатационщикам, принявшим участие в создании СХОЯТ, высказали генеральный директор АЭС Владимир Пышный, вице-президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, бывший директор АЭС Владимир Бронников, заместитель начальника отдела ядерной безопасности АЭС Анна Лучная и другие. Все они считают это событие практическим шагом новой эпохи в атомной энергетике, - сообщила пресс-служба Запорожской облгосадминистрации. Сдача в эксплуатацию СХОЯТ принесет Украине значительный экономический эффект (несколько миллионов долларов экономии в год). Не менее важна и независимость Украины от политической конъюнктуры. 06.09.01 будет загружен последний контейнер с отработанным ядерным топливом. С этой даты начнется отсчет опытно-промышленной эксплуатации СХОЯТ. В перспективе, когда эксплуатация СХОЯТ перейдет от опытно-промышленной к промышленной стадии, на площадке Запорожской АЭС смогут хранить отработанное ядерное топливо и другие АЭС Украины. Тогда нам не придется платить за хранение огромные деньги России. Участники события и журналисты побывали в реакторном отделении второго энергоблока, на телеэкранах наблюдали процесс выгрузки и загрузки кассет в контейнер под воды отработавшего топлива, посетили площадку СХОЯТ, где в день 10-летия независимости Украины появится первый контейнер с кассетами отработавшего топлива. Ученые и создатели СХОЯТ гарантируют полную безопасность окружающей среды.

LIGA ONLINE