19.10.2000 06:44:00

Сегодня началась процедура импичмента президенту Филиппин

Президенту Филиппин Джозефу Эстраде в ходе начатой вчера процедуры импичмента предъявлены следующие обвинения: взяточничество, получение незаконных доходов и коррупция, злоупотребление общественным доверием и нарушение Конституции.

Оппозиция, ставшая инициатором импичмента, утверждает, что Д.Эстрада с ноября 1998 года по август 2000 года получал ежемесячно около 200 тыс. долл. в качестве взяток от организаторов подпольных лотерей.

Кроме того, филиппинского президента обвиняют в том, что он прямо или косвенно получил в личное пользование 2,67 млн. долл. из 4,1 млн. долл. бюджетных денег, предназначенных для филиппинских фермеров, выращивающих табак.

Д.Эстраде также вменяется в вину прямое участие в семейном бизнесе по строительству недвижимости. Оппозиция обвиняет филиппинского президента в том, что он злоупотребил общественным доверием и нарушил присягу, когда вмешался в расследование по делу о манипулировании акциями компанией BW Resource Corp.; в это дело был вовлечен один из его соратников.

Кроме того, Д.Эстрада обвиняется в том, что он использовал служебное положение в личных целях, когда одобрил выделение из государственных фондов 2,05 млн. долл. на пожертвование в частный фонд, организованный его женой. Филиппинский президент, по словам оппозиции, нарушил свое официальное обещание не назначать родственников и друзей на государственные посты.

Д.Эстраду также обвиняют в том, что он нарушил закон и присягу, когда приказал таможне отдать членам правительства 52 дорогих автомобиля, изъятых таможней у контрабандистов.

Еще президенту Филиппин предъявляют обвинение в том, что он в нарушение Конституции назначил некоторых членов своего кабинета на правительственные посты.

По материалам РБК