05.12.2000 15:52:17

Сегодня отмечается Международный день волонтеров

Сегодня, в Международный день волонтеров, Вице-премьер-министр Украины Николай Жулинский принял вновь назначенного директора Корпуса мира США в Украине Карла БЕКА и выразил ему благодарность за деятельность американских добровольцев и их роль в развитии гражданского общества и экономических реформ в Украине.

В ходе консультаций стороны с удовлетворением отметили значительное совпадение интересов и приоритетов для углубления дальнейшего сотрудничества. Это позволяет уже сегодня 180 добровольцам Корпуса мира работать в 70 городах и поселках разных областей Украины. За последние восемь лет почти 600 волонтеров имели возможность передавать украинским коллегам свои знания и опыт.

По информации Карла БЕКА, приблизительно 40 процентов американских добровольцев в Украине обучают английскому языку в регионах, 40 процентов работают в сфере бизнеса, 20 - помогают решать проблемы окружающей среды.

Как подчеркнул руководитель представительства Корпуса мира, везде в регионах волонтеры находят понимание и поддержку местных госадминистраций, экологических общественных организаций, центров послеприватизационной поддержки, высших учебных заведений и школ. По мнению Николая Жулинского, вопрос становления бизнесов-инкубаторов в аграрном секторе, распространение опыта кредитных союзов и борьба со СПИДОМ вполне могли бы стать приоритетами общего сотрудничества с Корпусом мира в ближайшем будущем.

По словам Вице-премьер-министра, именно бизнес-инкубаторы должны стать местами, где представители фермерских хозяйств могли бы получать необходимую для себя экономическую информацию или льготные кредиты.

Вице-премьер-министр Николай Жулинский также призвал Карла БЕКА к активному участию в международных донорских конференциях, которые состоятся в Киеве в декабре и будут посвящены вопросом депортированных народов и реформированию системы здравоохранения. Стороны согласились совместно работать над реформированием медпомощи, особенно в преодолении СПИДА и туберкулеза.

По материалам Пресс-службы Кабинета Министров Украины