27.02.2001 15:45:00

Сегодня планируется прибытие Союзного Министра иностранных дел Союзной Республики Югославия Горана Свилановича в Украину

Сегодня, 27 февраля, планируется прибытие Союзного Министра иностранных дел Союзной Республики Югославия Горана Свилановича в Украину с двухдневным официальным визитом, сообщают "Элвисти".

Программой визита запланированы встречи Горана Свилановича с Президентом Украины Леонидом Кучмой, Премьер-министром Виктором Ющенко и переговоры с Министром иностранных дел Анатолием Зленко. Во время визита планируется обсудить состояние и перспективы развития украино-югославских отношений на современном этапе, пути углубления двустороннего сотрудничества, придания ему необходимой динамики в контексте рабочего визита Леонида Кучмы в СРЮ 9 января 2001 года и его встречи в Белграде с Президентом Югославии Воиславом Коштуницей. На переговорах А. Зленко со своим югославским коллегой будут обсуждать вопросы подготовки в ближайшее время учредительного заседания украино-югославской Межправительственной Комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Также будут затрагиваться вопросы, связанные с восстановлением судоходства по Дунаю и сотрудничеством двух стран в рамках Дунайской Комиссии.

Во время визита Министра иностранных дел Югославии предполагается подписание Консульской конвенции между Украиной и СРЮ, межправительственного Соглашения о предупреждении двойного налогообложения и Программы сотрудничества между Министерствами иностранных дел Украины и Союзной Республики Югославия на 2001 год.