19.10.2000 13:52:27

Сегодня состоится первое заседание Совета НБУ

Сегодня состоится первое заседание Совета Национального банка Украины при участии Президента Украины Леонида Кучмы, - сообщили УФС в пресс-службе Президента.

Как сообщил в интервью корреспонденту УФС член правления НБУ Виктор Зинченко, первое заседание Совета является очень важным событием. По его мнению, Совет в первую очередь займется разработкой денежно-кредитной политики.

В.Зинченко отметил, что основы денежно-кредитной политики уже разработаны правлением НБУ и были представлены в парламенте Председателем НБУ Владимиром Стельмахом. Однако, как считает В.Зинченко, члены Совета НБУ будут вносить коррективы в денежно-кредитную политику, поскольку был представлен только проект.

Отвечая на вопрос УФС о возможности кадровых изменений в Нацбанке, В.Зинченко отметил, что это не исключено, хотя и в настоящее время "структура центрального аппарата идет в сторону усовершенствования, и, возможно, свежий взгляд членов Совета поможет в этом".

Ранее член Совета НБУ народный депутат Петр Порошенко заявил, что Совет сможет обеспечить реальную независимость Нацбанка и от политических сил, и от парламента, и от правительства, что позволит проводить взвешенную кредитно-денежную политику в стране. Кроме того, по мнению П.Порошенко, Совет станет эффективным органом, который сможет противостоять лоббистским интересам отдельных банков, а одной из основных функций Совета НБУ будет обеспечение стабильности национальной валюты.

По материалам УФС