04.05.2001 17:29:00

Сегодня в столице отмечают день донора

По наблюдениям медиков, за последние 5 лет донорство сократилось вдвое. Поэтому больницы обеспечены компонентами и препаратами крови тоже на половину, - сообщает "Новый канал".

Еще несколько лет назад очереди желающих сдать свою кровь растягивались по всем коридорам. Ныне в столичный центр крови приходят немногочисленные завсегдатаи и родственники тех, кто нуждается в переливание крови. Постоянных клиентов здесь хорошо знают. Сами они говорят, что приходят сюда не только за деньгами - срабатывает привычка, нажитая еще при Советском Союзе.

По мнению врачей, в 97-м году власть допустила тактическую ошибку – тогда за 1 визит донор в среднем получал около 10 долларов. Уже 4 года – только два. Еще одна причина оттока - увеличение числа украинцев, зараженных СПИДом, сифилисом и в особенности гепатитами. Именно на эти болезни проверяют полученную субстанцию.

Сегодня столичных лидеров по сдаче крови приветствовала власть. В Киеве – тысяча почетных доноров, то есть, тех, кто сдавал кровь свыше сорока раз. Почти все они – люди старой закалки.