05.12.2000 16:29:00

Сергей Тигипко отказался от депутатской неприкосновенности

Председатель партии "Трудовая Украина", народный депутат Сергей Тигипко заявил о снятии с себя депутатской неприкосновенности. Он сообщил, что в понедельник обратился к Председателю Верховной Рады Ивану Плющу с соответствующим заявлением, направленным на ускорение имплементации решений Всеукраинского референдума. Кроме того, Сергей Тигипко мотивировал свое решение многочисленными требованиями избирателей его округа о внесении изменений в Конституцию именно по вопросу депутатской неприкосновенности.

В то же время, по его мнению, при сохранении депутатской неприкосновенности в парламенте следующего созыва "могут оказаться люди, которые имеют деньги и действительно должны отвечать перед законом". Этому, по словам народного депутата, может содействовать и введение пропорциональной схемы выборов в Верховную Раду. "В этом случае просто будут продаваться места в списках, - отметил он, - что может повлечь разрушение самих партий и Верховной Рады". "Это не популизм, а позиция политика", - заявил Сергей Тигипко, отметив, что будет добиваться поддержки своей позиции от членов депутатской группы "Трудовая Украина".

Для имплементации решения о снятии депутатской неприкосновенности Сергей Тигипко и все члены "Трудовой Украины" планируют "работать" не только с парламентским большинством, но и с другими депутатами.

По материалам Вести on-line