11.05.2002 09:27:00

Севастопольские ученые доказали, что в Черном море на глубине до 2000 м существует жизнь

Севастопольские ученые доказали, что в Черном море на глубине до 2000 м существует жизньСевастопольские ученые доказали, что в Черном море на глубине до 2000 м существует жизнь.

Как сообщил в интервью УНИАН заместитель директора института по научной работе Александр Болтачев, ученые Института биологии южных морей НАНУ, который находится в Севастополе, во главе с заведующим отделом экосистем шельфа, доктором биологических наук Нелли Сергеевой установили, что в Черном море на глубинах до 2000 м в 5-7-сантиметровой надпочвенной прослойке и в самой почве есть организмы, которые имеют своеобразные формы и до сих пор неизвестны науке.

По словам А.Болтачева, до сих пор в ученом мире не подвергалось сомнению утверждение о том, что в Черном море на глубине более 200 метров из-за сероводородной зоны и, соответственно, отсутствия кислорода, не существует жизни организмов, кроме бактерий.

В то же время группа ученых во главе с Н.Сергеевой, прорабатывая данные проб грунта Черного моря, сделанных во время январской научно-исследовательской экспедиции судна "Метеор" на глубине около 2000 м, установили, что на дне, в 5-7-сантиметровой прослойке и в почве Черного моря существует жизнь.

Как утверждает А.Болтачев, проработанные данные свидетельствуют о том, что на глубине до 2000 м существует узкая природная прослойка кислорода, и там живут разнообразные донные организмы. Причем, не только полихеды, но и много других, новых по форме, неизвестных науке организмов. По словам заместителя директора института, на сегодня ученые еще не знают, к каким видам эти организмы можно отнести.

По мнению А.Болтачевa, открытие севастопольских ученых, "несомненно, является сенсационным, и оно "переворачивает" существующие до сих пор представления о возможности или невозможности жизни организмов на значительных глубинах Черного моря".

По его словам, сейчас ученые института продолжают работу по описанию образцов обнаруженных донных организмов. Но, как отметил А.Болтачев, уже сегодня совершенно понятно, что нужна новая экспедиция по Черному морю.