18.10.2000 14:06:00

Система льгот по налогу на прибыль - путь к сокрытию реальных финансовых результатов?

Действующая система льгот по налогу на прибыль предприятий провоцирует плательщиков налога на сокрытие реальных финансовых результатов, - заявил председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко в содокладе на рассмотрении в Верховной Раде законопроекта "О Государственном бюджете Украины на 2001 г.".

По его мнению, учитывая значительные убытки бюджета, целесообразно отменять льготы относительно балансовых убытков, полученных в предыдущих периодах, а также страховых резервов банков. Эти льготы, отмечает Счетная палата, являются наиболее распространенными и механизм их предоставления позволяет предприятиям и финансовым учреждениям на законных основаниях избегать уплаты налога и наращивать собственные оборотные средства, а полученные убытки предприятий, коммерческих банков и небанковских финансовых учреждений от невозвращения основного долга по кредитам возмещать за счет государства.

Счетная палата предлагает увеличить в бюджете-2001 поступления от налога на прибыль предприятий на 1,21 млрд. грн. и в целом получить 6,655 млрд. грн., а также установить доходы госбюджета-2001 в сумме 43852516,4 тыс. грн. за счет увеличения на 2503637 тыс. грн. поступлений из шести источников и уменьшения на 50 млн. грн. поступлений по одному источнику.

По материалам UAtop